BONAPARTE (Napoléon). Billet autographe signé... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
BONAPARTE (Napoléon). Billet autographe signé « Bonaparte ». [Lieu de lecture incertaine], « le 23 floréal ». 1/2 p. in-12, sur un bifeuillet , fente entre les deux feuillets restaurée à l'intérieur du pli. « Je vous envoye, Madame, 10,000 ff. Je vous remercie de vous être adressé[e] à moi. Je serai toujours fort aise de trouver l'ocasion de vous être agréable... » Une note postérieure à l'encre indique que la destinataire est Marie-Euphémie-Désirée de Tascher de La Pagerie (1739-1803), tante paternelle de la future impératrice Joséphine. Amie intime du gouverneur de La Martinique, le marquis François de Beauharnais, elle avait arrangé le mariage de sa nièce avec le fils cadet de celui-ci, Alexandre de Beauharnais. Elle fut successivement l'épouse d'Alexis de Renaudin (dont elle se sépara en 1761 et qui mourut en 1795), de François de Beauharnais (épousé en 1796, mort en 1800), et de Pierre Danès de Montardat, colonel de cavalerie devenu maire de Saint-Germain-en-Laye.
Mes ordres d'achat