BONAPARTE (Napoléon). Apostille signée «... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 170EUR
BONAPARTE (Napoléon). Apostille signée « Bonaparte », adressée à l'administrateur général des finances de l'Egypte Jean-Baptiste Poussielgue (Égypte, « 1er nivôse » an VII – 21 décembre 1798, 1/2 p. in-8), au verso d'un projet de lettre de deux mains différentes « pour les commandants des provinces » (Égypte, s.d., 1 p. in-8) , un angle largement découpé. Le projet de lettre se lit comme suit : « Mustapha Bey, l'émir Hadj, voulant... retirer les revenus des villages situés dans votre province et affectés aux DEPENSES DE L'EXPEDITION DE LA CARAVANE DES PELLERINS DE LA MECQUE, expédie Osman Serradj qu'il charge de ce soin. Les villages affectés à sa place sont dans la Calioubié, le village de Mechtehoui , de Didjvé , d'Ejhoui et Kubra , d'Ejhour et Sougra , et de Couni et Natrour. Ils doivent être exempts de tout impôt et de toute réquisition, puisqu'ils doivent fournir à une DEPENSE ABSOLUMENT NECESSAIRE, à laquelle il faudroit suppléer... Le général en chef m'a chargé de donner des ordres conformes à cette demande... Je vous prie... de donner protection au susdit Osman Sarradj et l'aider dans la perception dont il est chargé lorsqu'il aura besoin de votre appui... » Napoléon Bonaparte a ensuite dicté l'ordre suivant : « Renvoyé au Cen Poussielgue pour faire vérifier ladite note et donner des ordres en conséquence... »
Mes ordres d'achat