DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe signée à son épouse Aimée Leclerc. TILSIT [actuellement Sovietsk en Russie], 9 juillet 1807. Une p. in-folio sur papier azuré. La paix de Tilsit fut conclue par deux traités, l'un signé par la France et la Russie le 7 juillet 1807, l'autre signé par la France et la Prusse le 9 juillet. « LA PAIX EST SIGNEE. LES DEUX EMPEREURS QUITTENT A L'INSTANT TILSIT, ma bien bonne amie. Il paroît que le corps d'armée y restera encore jusqu'à la fin du mois pour laisser le tems aux autres corps d'évacuer le pays. En conséquence, je ne puis te rien dire de positif encore sur ma rentrée en France. Crois que je ne perderai pas un moment lorsque la chose me sera possible. LE DEPART DE L'EMPEREUR va rallentir l'arrivée de tes nouvelles et nos moyens de correspondance. Je ferai tout ce que je pourrai pour que tu ne t'en apperçoives pas. TEMOIGNE A M[m]e MARET COMBIEN JE SUIS SENSIBLE AUX PROCEDES DE SON MARI qui a l'époque de tes couches m'a envoyé par ses secrétaires et souvent apporté lui-même tes lettres en s'informant de tes nouvelles avec le plus grand intérest [la maréchale Davout venait d'accoucher de leur second enfant, Adèle, le 21 juin 1807]. Tu sçais, ma petite Aimée, combien ces marques d'amitié et d'intérest me touche[nt], d'ailleurs elles viennent d'un des hommes qui mérite le plus l'estime et pour lequel j'en ai une grande. [Il s'agit là du ministre secrétaire d'État de Napoléon Ier, Hugues-Bernard Maret, et de son épouse Marie-Madeleine Lejéas, dame du palais de l'impératrice Joséphine.] Je n'ai encore rien de fait pour Desessart [le général Nicolas-Marin LECLERC DES ESSARTS, frère de la maréchale Davout], seulement j'ai beaucoup plus d'espérance, L'EMPEREUR venant de me promettre de la manière la plus formelle qu'il le feroit aussitôt son arrivée à Ko[e]nigsberg. Ainsi, sous 3 à 4 jours, je recevrai la nomination. Dis à notre bonne mère que j'aurai un bien vif plaisir à lui en annoncer la nouvelle. En attendant, assure-la de toute ma tendresse. J'envoie mille caresses à mes deux filles [Joséphine, née en 1804, et donc Adèle], et mille et mille baisers à leur excellente et belle maman. Pour la vie ton fidèl[e] sposo [époux, en italien] L. Davout. »
Mes ordres d'achat