DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
1800 - 2200 EUR
DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe signée à son épouse Aimée Leclerc. TILSIT [actuellement Sovietsk en Russie], 30 juin [1807]. 3 pp. in-4. « Mr MARET [Hugues-Bernard Maret, ministre secrétaire d'État de Napoléon Ier] ME REMET A L'INSTANT, MA PETITE AMIE, TA LETTRE DU 18 JUIN. NOUS ETIONS DANS LE SALON DE L'EMPEREUR : je suis bien vite sorti pour en lire le contenu , avec quelle impatiente inquiétude j'attends la nouvelle de tes couches ! [Le maréchal n'avait pas encore reçu l'annonce que son épouse venait d'accoucher le 21 juin de leur seconde fille, Adèle.] Combien je serai soulagé lorsque j'en aurai l'annonce – j'espère, parce que tu me mandes que ta 1[è]re sera décisive. Je compte beaucoup sur ton courage et sur tes promesses, j'ai besoin pour fortifier le mien de me mettre ces idées dans la tête – quelque plaisir que j'éprouverai à être père une seconde fois, je te jure que je ferai à l'avenir ce qui dépendera de moi pour ne pas me mettre dans le cas d'avoir d'aussi vives inquiétudes. Le plaisir est acheté trop chèrement puisque je tremble à chaque moment sur ta santé. Je ferai ce que tu désires. Pour l'instant, ma petite Aimée, incessamment, je t'enverrai deux lettres... L'EMPEREUR EST CONSTAMMENT OCCUPE DES INTERETS LES PLUS MAJEURS, CEUX DE LA PAIX QU'IL TRAITE AVEC L'EMPEREUR DE RUSSIE. LA BONNE INTELLIGENCE QUI REGNE ENTRE CES DEUX SOUVERAINS NE PERMET PAS DE DOUTER QUE LE MOMENT OU LA PAIX SERA CONCLUE EST TRES PROCHE. Sous 8 jours, il n'y a pas de doute que le tout ne soit terminé. TU PEUX DONC ETRE RASSUREE SUR L'AVENIR. MAINTENANT JE N'AURAI D'AUTRE CHANCE DE MORT QUE CELLES ORDINAIRES, ton imagination doi[t] donc être dans la plus grande tranquillité. crois, ma petite Aimée, que je ferai ce qui dépendra de moi pour accélérer le moment de mon départ pour France. Monsieur MARET [Hugues-Bernard Maret, ministre secrétaire d'État de Napoléon Ier] m'ayant di[t] qu'il alloit faire porter de suite un courier, je te quitte pour ne pas perdre cette occasion. J'envoie à notre bonne mère mille assurances de tendresse. J'espère, sous très peu de jours, avoir à lui annoncer la nomination de Desessart [le frère de la maréchale Davout, le général Nicolas-Marin LECLERC DES ESSARTS, chef de l'état-major de la division Friant dans le 3e corps de la Grande Armée], j'en ai la presque certitude. J'envoie mille et mille caresses à ma petite Joséphine [leur fille aînée, née en 1804] et des baisers à discrétion à sa belle et excellente maman. Donne des caresses au nouveau-né. Pour la vie ton amoureux et fidèl[e] sposo Davout »
Mes ordres d'achat