. DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
2000 - 2500 EUR
. DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe signée à son épouse Aimée Leclerc. Labiau [entre Kœnigsberg et Tilsit, actuellement Polessk en Russie, entre Kaliningrad et Sovietsk], 16 juin [1807]. 2 pp. 1/2 in-4. « Il m'a été impossible, ma petite Aimée, de te donner de mes nouvelles faute d'occasions. Ma dernière est du 12 , je te recommandois la plus grande confiance dans ma fortune, eh bien elle n'a même pas été mise à l'épreuve. Le 3e corps n'ayant pas eu l'occasion de se battre et vraisemblablement il n'en aura plus, LA MEMORABLE BATAILLE DE FRIEDLAND AYANT MIS LES RUSSES HORS D'ETAT D'EN LIVRER UNE SECONDE SANS COURIR LA CHANCE DE TOUT PERDRE. J'ai la plus grande confiance dans le combat que tu as à soutenir peut-être au moment où je t'écris [Aimée allait accoucher le 21 juin d'une fille, Adèle, future comtesse de Cambacérès], mais je désire vivement en connoître le résultat sous le rapport de ta santé. Je redoute ton imagination et j'avoue que dans la situation où tu te trouvois, si pœnible lorsqu'on est éloignée de son mari, les craintes que la nouvelle de la reprise des hostilités sans doute donnent, n'ont dû que trop fournir des moyens de te tourmenter à ton imagination. CETTE VICTOIRE DE FRIEDLAND, LA PRISE DE KÖNISBERG, LA DEFAITE TOTALE DE L'ARMEE RUSSE RAMENERONT NOS ENNEMIS ET LES FRANÇOIS A UNE PAIX QUE LA MODERATION DE NOTRE SOUVERAIN LEUR DONNERA PLUS AVANTAGEUSE QU'ILS NE POURROIENT L'ESPERER. Ainsi tout annonce que dans le courant de l'été j'auroi le bonheur d'être réuni à la plus estimable et à la plus aimée des femmes. Je me fais d'avance un plaisir de faire la connoissance de notre Joséphine [leur fille aînée, née en 1804] et elle peut compter sur bien de la complaisance et des caresses, ayant une grande envie d'acquérir ses bonnes grâces. Depuis mon départ d'Osterode, je suis sans nouvelles de toi. Mille choses tendres à ta bonne mère, mille et mille caresses à notre Joséphine. Reçois les embrassemens et les baisers de ton bon et fidèl[e] mari L. Davout Tout ce qui t'intéresse se porte bien, et J'AI ENCORE, POUR CE QUI ME CONCERNE, DONNE UNE NOUVELLE PREUVE QUE LES FATIGUES FORTIFIENT MA SANTE. » LETTRE ECRITE LE SURLENDEMAIN DE LA VICTOIRE DE FRIEDLAND PAR NAPOLEON Ier ET LE LENDEMAIN DE LA PRISE DE KÖNIGSBERG PAR DAVOUT, MURAT ET SOULT. Fortement éprouvé par les engagements précédents, notamment à Eylau, le 3e corps du maréchal Davout fut incorporé en appoint au dispositif de Napoléon Ier, et ne prit aucune part aux combats menés à Friedland le 14 juin 1807 contre l'armée russe du général Bennigsen. En revanche, aux côtés des maréchaux Murat et Soult, il participa à la prise de Königsberg le 15 juin 1807, ville que le général prussien Lestocq et le général russe Kamenski abandonnèrent à l'annonce de la victoire française de Friedland.
Mes ordres d'achat