DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe... - Lot 2 - Osenat

Lot 2
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 910EUR
DAVOUT (Louis-Nicolas). Lettre autographe signée à son épouse Aimée Leclerc. Domnau [près de Königsberg en Prusse orientale, actuellement Domnovo près de Kaliningrad en Russie], 11 février [1807]. 1 p. in-4. « Ma bien bonne petite Aimée, je profite de toutes les occasions pour te donner de mes nouvelles. Je sens qu'après toutes celles que l'on a dû débiter, elles ont dû t'être plus nécessaires que jamais. Maintenant tu dois être tranquille et avoir eu une nouvelle preuve qu'IL NE FALLOIT PAS DOUTER DE MA FORTUNE par les détails que je t'ai donné. TU AURAS PU VOIR QU'ELLE M'A ETE AUSSI PROPICE QUE JAMAIS. JE NE T'ENTRETIENDRAI PLUS DE MA BLESSURE PUISQUE DEJA IL N'EN RESTE PRESQUE PLUS VESTIGE OU CICATRICE. Sous peu nous allons prendre nos quartiers d'hyver que cette fois les Russes n'auront pas envie de venir troubler. Mille caresses à ma Joséphine [leur fille aînée, née en 1804], mille baisers à sa belle et excellente maman. Ton bon et fidèl[e] sposo [fidèle époux, en italien] L. Davout »
Mes ordres d'achat