MARQUISE en bois laqué blanc mouluré, dais... - Lot 264 - Osenat

Lot 264
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MARQUISE en bois laqué blanc mouluré, dais de raccordement sculpté de rosace. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampille G. IACOB pour George JACOB reçut maître à Paris en 1765. Porte une étiquette d’inventaire à l’encre de Chine «?Monsieur le Maréchal de CASTRIES pour le salon de Ollainville?» Époque?Louis XVI Charles Eugène Gabriel DE LA CROIX, marquis de CASTRIES, baron des?États de Languedoc, comte de Charlus, baron de Castelnau et de Montjouvent, seigneur de Puylaurens et de Lézignan, est un?maréchal de France?né à?Paris?le?25 février?1727?et mort à?Wolfenbüttel?le?11?janvier?1801. En 1789, le château d’Ollainville appartenait à M. le Maréchal duc de Castries, qui l’avait fait agrandir en 1782. Certains tombeaux de sa famille existent encore du côté de l’église de la Norville. Celui-ci ayant émigré à la Révolution, le château et ses dépendances furent confisqués au profit de la Nation.
Mes ordres d'achat