FERRERAS (JUAN) Histoire générale d’Espagne,... - Lot 234 - Osenat

Lot 234
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 188EUR
FERRERAS (JUAN) Histoire générale d’Espagne, traduite de l’espagnol de Jean de Ferreras , enrichie de notes historiques & critiques, de vignettes en taille-douce, & de cartes géographiques. Par M. d’Hermilly. Paris, Gissey, Le Breton & Ganeau, 1751. 5 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs richement ornés. (coiffes et coins usagés, quelques rousseurs par endroits) Il s’agit du plus important des ouvrages de cet auteur. L’Espagne, très fertile en historiens, avait déjà plusieurs histoires pour chaque province en particulier. Ferreras releva leurs erreurs, les corrigea, établit un ordre dans la chronologie, rejeta les écrits et les traditions mêlés de fables et de contradictions, rectifia les faits, et donna l’histoire la plus exacte, la plus impartiale et la plus complète qui eut paru jusqu’à présent. Son ouvrage remonte à la première origine des peuples d’Espagne, et finit en 1589, quatre ans avant la reddition de Grenade. Il est divisé en 24 parties. Chaque partie a une préface qui montre le plan que l’auteur a suivi, met l’ouvrage sous un jour favorable, et inspire au lecteur une entière confiance en l’authenticité des faits qui vont se présenter à ses yeux. C’est en suivant cette marche, en rejetant les faits apocryphes ou contradictoires, qu’il donne à son travail ce caractère de vérité si précieux.
Mes ordres d'achat