Georges BRAQUE - 1882-1963

Lot 189
Georges BRAQUE - 1882-1963
ATALANTE Sculpture en cristal de Daum vert et orange, signée et numérotée 4/8. Haut. : 27 cm - Larg. : 26 cm Bibliographie : La gouache originale est reproduite p. 72 du livre des métamorphoses de Braque, Édition F.A.C, Paris 1989. Une oeuvre similaire se trouve dans la collection DAUM du Musée des Beaux-Arts de Nancy, reproduit dans Connaissance des Arts, n° 337 p. 38. Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de Georges Braque actuellement en préparation par Monsieur Armand Israël. Un certificat de Monsieur Armand Israël sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat