Ossip ZADKINE - 1890-1967

Lot 176
Résultat : 32 000EUR
Ossip ZADKINE - 1890-1967
PERSONNAGE MYTHOLOGIQUE OU LE SCULPTEUR, 1941 Épreuve en bronze à patine brune nuancée claire. Signée, fondeur Roman. Bronze works New York. Haut. : 49 cm - Larg. : 19 cm - Prof. : 22 cm Expositions : Paris, 1970, n° 52 date 1941 reproduit, Mont-de-Marsan, 1970, n° 37 - Albi, 1992, n° 11, reproduit Bibliographie de référence : Jianou, 1979, n° 284, date 1941 - n° 319, date 1943. Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine, l'oeuvre sculpté n° 333 p. 372.
Mes ordres d'achat