Léonor FINI - 1908-1996

Lot 175
Léonor FINI - 1908-1996
LA BELLE DAME SANS MERCI, 1968 Huile sur toile. 116 x 73 Au dos étiquette du musée du Luxembourg 17 juin - 15 juillet 1986. Rétrospective : Galerie Altmann, mai-juin 1974 Paris - Musée Civica d'Arte Moderna,Turin, Italie, 1975 Musée Du Palatinat Heidelberg, 1977 - Women Artists, Country museum Los Angeles USA, 1977 Women Artists, Brooklyn museum New York, USA, 1977 - Galerie Protée,Toulouse, 1981 Exposition Paul Eluard et ses amis, centre Pompidou, 1982 - Palazzo del Diamenti, Ferrare, Italie, 1984 Musée d'Art Moderne d'Osaka, Japon, 1985 - Musée d'Art Moderne de Kitakyushu, Japon, Musée d'Art Moderne de Hokkaido, Japon, 1985 - Musée du Luxembourg, Paris, 1986 Provenance : Acquis en 1976 auprès de l'artiste, collection Altmann - collection Jacques Carpentier, 1978.
Mes ordres d'achat