Théodore GUDIN - 1802-1880

Lot 31
Théodore GUDIN - 1802-1880
DÉFAITE D'UNE FLOTTE HOLLANDAISE SUR LES CÔTES ANGLAISES,AOÛT 1555. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 88 Historique : Une autre version de ce tableau de Gudin fait partie des collections des peintures de Versailles décrit comme ?Victoire d'une flotte de dix-neuf bateaux-pêcheurs dieppois commandés par Espineville de Harfleur? Inventaire MU 1375. Le tableau a été commandé pour Versailles en 1839 et exposé au Salon de 1847 sous le no 775Le premier catalogue de Versailles de Soulie 1859-1861 explique et décrit l'évènement. Ce tableau est actuellement en dépôt à la préfecture de Versailles.
Mes ordres d'achat