VERTOT (René Aubert de). Histoire des chevaliers... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 950EUR
VERTOT (René Aubert de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui les chevaliers de Malte. À Paris, chez Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 volumes in-4, (12)-696 + (2 dont la seconde blanche)-719-(1 blanche) + (2)-552-(2 dont la seconde blanche)-4 + (2 dont la seconde blanche)-240-408-221-(1)-xx-2 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre brun-beige, coupes ornées, tranches marbrées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ce classique maintes fois réédité (Saffroy, t. I, n° 5420, qui ne mentionne pas le feuillet d’avis au relieur à la fin du volume IV). IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE, principalement par Laurent Cars. Elle comprend : 71 portraits (dont ceux des 66 grands-maîtres, soit le fondateur non numéroté et les suivants numérotés de 1 à 65), et 6 cartes et plans (dont 3 dépliantes et 2 à double page, montées sur onglets). Elle comprend également 4 bandeaux historiés. Provenance : vignette ex-libris armoriée au contreplat inférieur du volume IV. – Bibliothèque du marquis Paul- Eugène de Faudoas-Barbazan, frère de la duchesse de Rovigo (vignette ex-libris armoriée). Reliures un peu frottées, accroc à une coiffe, fortes épidermures sur les plats , mouillures marginales dans le volume II.
Mes ordres d'achat