RELIURES-BOÎTES ARMORIÉES. XVIIe-XVIIIe siècles.... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 910EUR
RELIURES-BOÎTES ARMORIÉES. XVIIe-XVIIIe siècles. – 2 volumes in-folio reliés, qui ont ensuite été évidés et aménagés pour servir de boîtes. – Un volume des oeuvres de saint Bernard de Clairvaux, relié en veau brun granité, dos à nerfs orné cloisonné et fleuronné avec monogramme couronné au centre des caissons, triple filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre. EXEMPLAIRE AUX ARMES ET MONOGRAMME DU GRAND COLBERT (fer n° 4 de la pl. 1296 d’OHR pour les armoiries , fer du chiffre absent de cet ouvrage). – Un volume d’« Ordonnances » de 1747, relié en maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de dentelle dorée avec armoiries dorées au centre. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU COMTE DE MAUREPAS, ministre de Louis XV (fer n° 5 de la pl. n° 2265 d’OHR). Reliures usagées.
Mes ordres d'achat