CHAMBORD (Henri de France, compte de). Hommage... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
CHAMBORD (Henri de France, compte de). Hommage de la Gazette de France à la mémoire du roi, 1883. Paris, La Gazette de France, 1883 (1884). in-folio, 4 ff. de texte imprimé montés sur onglets, bradel de soie grège rigide, dos muet, armoiries de france dorées sur les plats, gardes et doublures de soie bronze, tranches dorées (reliure de l'éditeur). EDITION ORIGINALE de recueil iconographique retraçant la vie du prétendant légitimiste au trone de france, mort en exil, en illustrant les sollennités de ses funéralles à gorizia en aout 1883. 38 planches hors texte montées sur onglets, soit: une dépliante, 4 à double page et 33 simples (dont une en couleurs sur soie appliquée, et 7 tirages photographies montrés sur bristol). Légendes imprimées sur serpentes. Reliure un peu frottée avec quelques taches, déchirures à deux serpentes dont une étachée de moitié sans manque.
Mes ordres d'achat