ORLÉANS (Gaston d’). Lettre autographe signée... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
ORLÉANS (Gaston d’). Lettre autographe signée « Gaston » à son chancelier Léon Bouthillier. Blois, 22 mars 1635. Une p. in-4, petits accrocs marginaux avec atteinte à une lettre. « Le comte de Chiverny m’ayant prié de m’employer prez le roy monseigneur pour luy faire obtenir la mesme survivance de la lieutenance qu’il a dans le gouvernement d’Orléans, Vandosmois, pays blaisois et chartrain, en faveur de son fils, qui avoit esté accordee a son aisné qui mourust en Italie y estant au service de Sa Ma[jes]té, je vous envoye les lettres que je luy escrips et a mon cousin monsieur le cardinal duc de Richelieu sur ce subject, et je vous prie de favoriser cette affaire en tout ce qui vous sera possible , vous sçavés les raisons que j’ay de l’affectionner et de désirer qu’elle réusisse au contentement dud[ic]t comte de Cheverny. Et moy je sçay bien aussy qu’il suffit que je vous dise comme vous me ferez un plaisir tres agreable en ce rencontre, pour vous convier a n’y rien obmettre de tout ce qui depend de vous, et a m’y donner une preuve toute particuliere de nostre affection, vous asseurant que j’y ay une parfaicte confiance et que je suis tout autant que vous le pouriés souhaitter, Mons[ieu]r Bouthillier, vostre affectionné amy Gaston » Henri Hurault de Cheverny, fils du chancelier de France, eut sept enfants, parmi lesquels trois fils, Marc-Antoine, mort en 1625, Henri, mort en 1635, et Philippe.
Mes ordres d'achat