MARIE LESZCZYNSKA. Lettre signée « Marie... - Lot 13 - Osenat

Lot 13
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
MARIE LESZCZYNSKA. Lettre signée « Marie », contresignée par son secrétaire des commandements, Jean-Baptiste François de Montullé, adressée au cardinal Ludovico Calini (également dit Calino). Versailles, 28 décembre 1766. 3/4 p. in-folio, adresse au dos, fentes marginales dues au système de clôture. Félicitations protocolaires de la part de la reine, connue par ailleurs pour sa piété et sa proximité avec le parti dévot à la Cour de France. « Mon cousin. Votre attention à me faire part de VOTRE ÉLÉVATION À LA DIGNITÉ DE CARDINAL m’a été infiniment agréable , je suis également sensible aux sentimens que vous me témoignés à cette occasion , vous pouvés être persuadé que je m’intéresserai toujours à votre satisfaction et que vous me trouverés dans tous les tems disposée à vous donner des marques de ma parfaite estime... » D’une puissante famille noble italienne, le cardinal Ludovico Calini était le fils du comte Vincenzo Calini, un intime du grand-duc de Toscane. Jean-Baptiste François de Montullé fut conseiller au Parlement de Paris et conseiller d’État. Il servit ensuite comme secrétaire des commandements la reine Marie Leszczynska puis la dauphine Marie-Josèphe de Saxe. Bibliophile, collectionneur, il fut également un peintre amateur membre associé libre de l’Académie royale de peinture et de sculpture.
Mes ordres d'achat