HENRIETTE-MARIE DE FRANCE. Lettre autographe... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 234EUR
HENRIETTE-MARIE DE FRANCE. Lettre autographe signée « Henriette Marie R » à la prieure du monastère de la Visitation de Chaillot, [Hélène-Angélique Lhuillier]. S.l., « ce jeudy a 2 heures aprésmidy » [1652, d’après une note ancienne à l’encre d’une autre main]. Une p. 2/3 in-4. Lettre écrite durant la Fronde, alors que la Cour s’était exilée en province et que des luttes armées se déroulaient sous les murs de Paris agité par de violents troubles : en juillet 1652, les armées se rapprochèrent de la colline de Chaillot où se trouvait le monastère de la Visitation qu’Henriette-Marie de France venait de fonder en 1651. « Ma mere, j’ay veu la lettre que vous avés escrite... SUR L’ADVIS QUE L’ON VOUS DONNE DE VOUS EN ALLER : JE CROIS QUE L’ON VOUS A DONNÉ L’ALARME UN PEU PROMPT. Je m’an v[a]is pressentement chés mon frere [Gaston d’Orléans] et je soray de luy sy il croit que vous soyés en quelque danger , ou demin j’yray moy-mesme vous donner la responce, ou vous l’anvoyray. Neanmoins je vous laisse le jugement de ce que vous croyés a propos de faire, pouvant mieux juger que moy du lieu d’où vienent vos avis et aussy que JE SEROIS INCONSOLABLE SY IL VOUS ARIVOIT QUELQUE CHOSE PAR MES CONSEILLS, ET LES CHOSES ESTANT SY INSERTAINE[S] DU JOUR A L’AUTRE, qu’il est casi impossible de juger. J’espere que Dieu vous ora en Sa sainte protection, je vous assure que se sont les souhaits, ma Mère, de vostre bien bonne et affectionnee amie Henriette Marie R[egina] » VEUVE DE CHARLES Ier D’ANGLETERRE, Henriette-Marie de France (1609-1669) était une fille d’Henri IV et de Marie de Médicis, donc une soeur de Louis XIII et de Gaston d’Orléans. En 1625, elle fut donnée en mariage au roi Charles Ier d’Angleterre, et, si leur union connut d’abord la mésentente, les deux époux s’accordèrent ensuite étroitement, après la mort du duc de Buckingham : le roi fit cesser les persécutions à l’égard des catholiques anglais que défendait Henriette-Maris, et elle l’appuya dans sa lutte contre le parlement, allant pour cela jusqu’à vendre ses bijoux. La situation politique devenant intenable, elle s’exila en France en 1643 et eut la douleur d’apprendre l’exécution de son mari en 1649. Parmi leurs enfants figurent les rois d’Angleterre Charles II (auprès de qui elle séjourna deux fois après la Restauration de 1660) et Jacques II, ainsi qu’Henriette-Anne qui épousa le duc d’Orléans. Henriette-Marie mourut en France, et Bossuet prononça son oraison funèbre.
Mes ordres d'achat