FRANÇOIS II. Lettre signée « Françoys »,... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
FRANÇOIS II. Lettre signée « Françoys », contresignée « Robertet », adressée à la duchesse Adrienne d’Estouteville. Fontainebleau, 22 juillet 1560. 1 p. in-folio, adresse au dos , petites fentes dues au système de clôture. « Aiant esté adverty des PROPOZ DE MARIAGE QUI SONT EN TERMES ENTRE MON COUSIN LE DUC DE NEVERS ET MA COUSINE LA DUCHESSE D’ESTOUTEVILLE VOTRE FILLE, qui m’a semblé estre ung party fort convenable et a propos pour le bien et contantement de l’un et l’autre, je vous ay bien voulu faire la presente par ce porteur, afin de vous faire entendre de COMBIEN JE LOUE ET AY POUR SINGULIEREMENT AGREABLE QUE CESTE ALLIANCE VIENNE A EFFECT, et vous prier aultant affectueusement qu’il m’est possible vouloir continuer et perseverer en estre bonne deliberation, de sorte que l’execution s’en puisse bientost ensuivre, considerant le contantement et satisfaction que vous apportera ladite alliance, et par consequent a tous ceulx qui vous appartiennent, qui n’en peuvent estre que trés bien ediffiez, estant mondit cousin personnaige duquel les vertuz, merites et tres louables qualitez sont grandement recommandables, oultre la consanguinité dont vous sçavez qu’il nous attouche... » ANCIENNE MAÎTRESSE DE FRANÇOIS Ier, ADRIENNE D’ESTOUTEVILLE (1512-décembre 1560), était issue d’une des plus vieilles familles de la noblesse normande. En 1534, elle fut créée duchesse par François Ier, avec qui elle entretint une liaison amoureuse et de qui elle eut un enfant. Elle épousa François Ier de Bourbon-Vendôme, comte de Saint-Pol, descendant de saint Louis, arrière-grand-père d’Henri IV, et cousin éloigné du roi François Ier avec qui il combattit à Marignan. FILLE D’ADRIENNE D’ESTOUTEVILLE et François de Bourbon-Vendôme, Marie de Bourbon-Vendôme, allait épouser le duc de Nevers François Ier de Clèves, récemment veuf, qui mourrait lui-même l’année suivante, puis elle convolerait en secondes noces avec le duc de Longueville, Léonor d’Orléans. RARE LETTRE DE CE ROI QUI RÉGNA À PEINE PLUS D’UN AN.
Mes ordres d'achat