FRANÇOIS Ier. Lettre signée « Françoys »,... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
FRANÇOIS Ier. Lettre signée « Françoys », contresignée « Robertet », adressée à Charles Chabot, baron de Jarnac, son lieutenant à La Rochelle. Houdan, « le iiie jour d’avril ». 1 p. in-folio, adresse au dos , petit feuillet manuscrit ancien monté sur onglet en marge haute , mouillures avec petits manques de papier portant atteinte à 3 mots. « J’escript presentement a ceulx de La Rochelle les lettres que je vous envoye, leur mandant et enjoignant tres estroictement qu’ilz aient a lever et oster toutes les difficultez et differends qu’ilz ont mis en avant, vous obeissant entierement comme a ma propre personne, et POUR CE QU’IL EST REQUIS QUE AINSI SE FACE ACTENDRE L’EMYNENT PERIL QUI PEULT ADVENIR A LADICTE VILLE, laquelle est menassee par mes ennemys plus que mille autre[s] de mon royaume [le roi évoque ici une possible descente anglaise], JE VOUS PRIE ET ORDONNE..., comme celuy duquel j’ay toute entiere & parfaicte fiance, QUE AVEZ A BIEN GARDER ET ADVISER A TOUTES CHOSES REQUISES ET NECESSAIRES POUR LE BIEN, SEURETTÉ ET CONSERVACION DE LADICTE VILLE, METTANT EN ICELLE DES GENTILZHOMMES QUI SERONT LEVEZ POUR LE BAN ET ARRIERE BAN jusques au nombr[e] de trente ou quarente a la foiz, ou autre tel nombre que verrez estre requis et necessaire, pour eviter a la despence qu’il conviendroit faire pour l’entretenement des gens de pyé, qui autrement seroit requis y mectre qui a plus grant charge et foulle de ceulx de ladicte ville que ce ne sera, comme vous entendez assez, commandant & ordonnant au surplus aux gouverneur, maire, pers, eschevins et habitans d’icelle ce qu’ilz auront affaire sans riens en excepter. Lesquelz, j’espere, eu regard audict peril, et pour la loyaulté et obeiss[ance] qu’ilz me doivent, vous obeiront et feront entierement ce que leur direz pour mon service, vous priant que la ou ilz ne le feroient m’en advertissez en toute dilligence comme il est bien requis, affin que je y face donner tel ordre & provision qu’il appartiendra... » Jouissant depuis longtemps d’important privilèges pour elle et pour son territoire d’Aunis, la ville de La Rochelle se montra rétive aux efforts de reprise en main par le pouvoir royal. François Ier confia cette tâche à son représentant le baron de Jarnac, lequel mit fin au système électif jusque là en vigueur en se déclarant maire à perpétuité : cela provoqua une révolte, durement réprimée. En 1541, encore, le roi ordonna de mettre fin à l’exemption de la gabelle dont jouissait jusque là l’Aunis, ce qui souleva une nouvelle révolte : le baron de Jarnac ne parvint pas, malgré l’appel au ban et l’arrière
Mes ordres d'achat