VIERGE DE PITIE EN PIERRE CALCAIRE SCULPTEE.... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 375EUR
VIERGE DE PITIE EN PIERRE CALCAIRE SCULPTEE. La Vierge porte sur ses genoux le corps de son Fils dont elle soutient la tête de sa main droite, visage aux paupières baissées, à la bouche entrouverte, encadré de la guimpe et d’un double voile, le manteau reposant sur ses épaules se casse en plis profonds et lourds. Berry ?, fin du XVème siècle Hauteur : 48,5 cm Largeur : 50 cm Profondeur : 25 cm (érosion, accidents et manques dont la tête du Christ)
Mes ordres d'achat