CHARLES-EDOUARD JEANNERET-GRIS, DIT LE CORBUSIER... - Lot 299 - Osenat

Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
CHARLES-EDOUARD JEANNERET-GRIS, DIT LE CORBUSIER (1887-1965) Précisions, 1930 Edition d'origine de 1930, Editions G. Grès et Cie., 11 rue de Sèvres, Paris 7e EXEMPLAIRE UNIQUE avec l'autographe de Le Corbusier à son cousin Louis Soutter, ET ENRICHI DE DEUX DESSINS AUTOGRAPHES À L'ENCRE DE LOUIS SOUTTER SUR LES PAGES DE GARDE. Exemplaire dédicacé par Le Corbusier à Louis Soutter et inscrit par Louis Soutter en page de garde, vers 1931. Exemplaire rare et unique. Reliure: 24,5 x 16,7 cm On y joint des lettres de Le Corbusier à Louis Soutter de 1932 Provenance : Don de Le Corbusier à Louis Soutter en juin 1931.Don de Louis Soutter à son ami André Jeunet, puis par descendance.
Mes ordres d'achat