BERGGRUEN. Collection de 33 catalogues illustrés... - Lot 269 - Osenat

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BERGGRUEN. Collection de 33 catalogues illustrés de la galerie Berggruen & compagnie à Paris. - Gravures originales contemporaines. Paris, 1963 (n° 40bis). - Maîtres-graveurs contemporains 1968. 1968 (n° 46). - Maîtres-graveurs contemporains 1970. 1974 (n° 47). - Maîtres-graveurs contemporains 1974. 1974 (n° 55). - Maîtres-graveurs contemporains 1978. 1978 (n° 62). (mouillures) - Maîtres-graveurs contemporains 1979. 1979. Lithographie originale en 3 couleurs de Pierre ALECHINSKY sur la couverture (n° 64). - Maîtres-graveurs contemporains 1980. 1980 (n° 67). - Maîtres-graveurs contemporains 1981. 1981 (n° 69). - MATISSE (Henri). Dessins au pinceau. Préface de Pierre Schneider. 1983 (n° 74). - MUNCH (Eduard). Lithographies, eaux-fortes et gravures sur bois. 1983 (n° 75). - BERINGER (Gérard). Tempera, Gouaches et Dessins. Préface de Araxie Toutghalian. 1984 (n° 77). - KLIMT (Gustav). Vingt dessins. 1984 (n° 79) - HARTMANN (Jacques). Peintures et Dessins. Préface de Michel Domon. 1985 (n° 81). - MATISSE (Henri). Vingt dessins. Notes d'un peintre sur son dessin. 1985 (n° 82). - Maîtres-graveurs contemporains 1986. 1986 (n° 83). - JANSSEN (Horst). Pastels. Aquarelles et Dessins. Préface de Jean-Dominique Rey. 1986 (n° 84). - COURMES (Alfred). Les Gravures. 1986 (n° 85). - KUBIN (Alfred). Vingt Dessins. 1986 (n° 86). - YVONNET (Bruno). Cosa mentale. Manières noires. 1987 (n° 87). - HENICH (Micaëla). Dessins. Préface de Jacques Roubaud. 1987 (n°88). - BERINGER. Portraits d'apparat. Préface de Irina Ionesco. 1987 (n° 89). - Maîtres-graveurs contemporains 1988. 1988 (n° 90). - HARTMANN (Jacques). Peintures et Dessins. Préface de Florian Rodari. 1988 (n° 92). - ARROYO (Eduardo). Lithographies, Gravures et Sculptures. Préface de Joseph Simas. 1989 (n° 93). - BERINGER (Gérard). Dessins 1969-1989. Préface de James Lord. 1989 (n° 94). - PAQUIGNON (Didier). Peintures et Dessins. 1989 (n° 95). - Gravures fauves et expressionnistes. Préface de Fabrice Hergott. 1989 (n° 96). - MITSUUSHI (Kei). Dessins. Préface de Pierre Brisset. 1990 (n° 98). - FREUD (Lucian). L'Œuvre gravé. Préface de Michael Peppiatt. 1990 (n° 99). - KOVACHEVICH (Thomas). Préface de Henri-Alexis Baatsch. 1994 (n° 105). - KLINGER (Max). Planches gravées. Épreuves d'état avant édition albums. 1995 (n° 106). - MARCOUSSIS. Marcoussis graveur. Collection Gheerbrant. 1996 (n° 107). - SELIGMANN (Kurt). Planches gravées. 1998 (n° 109).
Mes ordres d'achat