LE PRINCE IMPERIAL Rare et unique bonnet... - Lot 405 - Osenat

Lot 405
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 375EUR
LE PRINCE IMPERIAL Rare et unique bonnet d’uniforme de cadet de l’Académie royale militaire ayant appartenu au Prince impérial. En drap bleu foncé, bordé sur la partie inférieure d’un large galon à lézardes en passementerie dorée. La calotte ornée en son centre d’un bouton demi sphérique entièrement brodé de canetille d’argent doré. Intérieur en soie bordeaux surpiquée, à bandeau en cuir naturel. Jugulaire en cuir vernie (cassée). A l’intérieur du bonnet est épinglé un billet de provenance de la main du Baron Tristan Lambert : « Bonnet d’uniforme des élèves de l’école d’artillerie anglaise à Woolwich. Ce bonnet a appartenu et a été porté plus d’un an par Napoléon IV qui me l’a donné en 1874. Porté à Woolwich 1872,1873,1874. Bon T. Lambert. » Diam : 15 cm. Ht : 5,5 cm. B.E. Provenance : -Le Prince impérial. -Donné à son ami, le Baron Tristan Lambert. -Puis descendance. Historique : Ce bonnet est visible sur de très nombreuses représentations du Prince impérial : sur les photographies d’époque prises à l’académie royale militaire de Woolwich, ainsi que sur le grand portrait en pied du Prince par Campotosto.
Mes ordres d'achat