SUPERBE BONNET OFFERT PAR LE SULTAN DE L’EMPIRE... - Lot 404 - Osenat

Lot 404
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
SUPERBE BONNET OFFERT PAR LE SULTAN DE L’EMPIRE OTTOMAN « ABDÜLAZIZ » AU PRINCE IMPERIAL LORS DE L’EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867. Recouvert de velours cramoisi, entièrement et richement brodé sur les côtés et la calotte de rinceaux feuillagés en fil, canetille et paillettes d’argent doré. Surmonté sur la calotte d’un important gland orné d’un croissant, brodé en suite, à longues franges en passementerie dorée finissant par des paillettes. Intérieur en drap damassé d’or brodé de paillettes sous la calotte. Diam : 11 cm. Ht : 5,5 cm. Accompagné de son mot autographe du Baron Lambert : « Donné en 1867 par le Sultan au Prince impérial. Donné par le Prince impérial. Bon Tristan Lambert. » A.B.E. Époque Second Empire. Provenance : -Le Prince impérial. -Donné à son ami, le Baron Tristan Lambert. -Puis descendance.
Mes ordres d'achat