MARECHAL CANROBERT Ensemble de souvenirs... - Lot 398 - Osenat

Lot 398
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MARECHAL CANROBERT Ensemble de souvenirs : -Nadar « Le Maréchal Canrobert, à mi corps, en petite tenue de Maréchal de France, portant les ordres de l’Annonciade, de la Légion d’honneur, médaille militaire et campagne d’Italie ». Sur carton marqué « NADAR – 51 RUE D’ANJOU (HOTEL PRIVE). Dédicacé à la plume par le Maréchal : « A Mr l’Abbé Misset. Affectueux souvenir Mal Canrobert » Porte l’étiquette des collections de l’abbé Misset « 6884 » 33 x 18,5 cm. -Germain BAPST « Le Maréchal Canrobert » Six volumes reliure demi chagrin bleu, dos à nerfs marqué à l’or des armoiries du Comte de Ribes. 1904. Plon, Paris. Avec portrait et cinq cartes dépliantes. Ex libris aux armes du Comte de Ribes. -Edmond BAPST « Le Siège de Metz » 1926, Lahure, Paris. Reliure demi chagrin bleu, dos à nerfs marqué à l’or des armoiries du Comte de Ribes. Avec lettre autographe de l’auteur. -Avis de nomination de chevalier de la Légion d’honneur du capitaine PERET, du 3e régiment de génie., à entête de l’armée d’Orient, fait le 11 avril 1855 devant Sébastopol. Signé du général CANROBERT -L.S. du Maréchal CANROBERT adressée au ministre de la Guerre. A entête « MARECHAL CANROBERT » Le 17 novembre 189(3 ?). 2 pages. Il lui accuse réception d’une liste d’adresses de membres d’une commission. Avec photographie format carte de visite d’époque Second Empire par LE JEUNE 22 RUE CHOISEUL
Mes ordres d'achat