BIBLIOTHEQUE DE LA PRINCESSE MATHILDE NOEL... - Lot 391 - Osenat

Lot 391
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
BIBLIOTHEQUE DE LA PRINCESSE MATHILDE NOEL Léger et BOULABERT. Le Siège de Sébastopol et la paix, poème historique. Paris, Dentu, 1856 , in-8 (242 x 158 mm) de 192 pp., reliure de l’époque chagrin rouge, encadrement de huit filets dorés et à froid, fleurons aux angles, initiale M dorée dans un manteau d’hermines sous couronne fermée, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées. Édition originale tirée à petit nombre. L’ouvrage, dédié à l’impératrice Eugénie en vers assez pompiers, chante la louange de Saint-Arnaud, de Canrobert et des soldats morts pour la patrie.- Otto Lorenz, III, 590. Très bel exemplaire relié pour la princesse Mathilde.- Fer reproduit par OHR, pl. 2662, fer 2. -On y joint une L.A.S signé Mathilde Bonaparte DEMIDOFF Provenance : Ancienne Collection SOUHAM. Mathilde Laetitia BONAPARTE DEMIDOFF dite La Princesse MATHILDE (1820-1904) Fille du roi Jérôme et de sa seconde femme, Catherine de Wurtemberg, la princesse Mathilde était initialement destinée à Louis-Napoléon, futur Napoléon III, mais son père rompit les fiançailles après l’aventure de Strasbourg. Elle épousa finalement le prince Anatole Demidoff en 1840. Ils se séparèrent cinq ans plus tard et elle vécut alors à Paris dans l’entourage de son impérial cousin. Raffinée et lettrée, elle avait composé une importante et belle bibliothèque et recevait dans son salon tout ce qui comptait dans le monde des arts et des lettres.
Mes ordres d'achat