Eugène Louis Napoléon BONAPARTE, Le Prince... - Lot 382 - Osenat

Lot 382
Estimation :
800 - 1000 EUR
Eugène Louis Napoléon BONAPARTE, Le Prince Impérial « L’attaque du fortin » Dessin au crayon, signé à la plume « Louis Napoléon » 23 x 36 Une annotation de l’abbé Misset précise que le dessin fut envoyé à son premier précepteur Monsieur Monnier puis a été envoyée sous enveloppe timbrée de la Maison de l’Empereur le 3 mai 1866 à Valérie Masuyer, dame d’honneur de la Reine Hortense. Provenance : Collections de l’abbé Misset. Porte les numéros 7347 des collections. Historique : Il s’agit sans doute du petit fort construit à l’extrémité de la terrasse des Tuileries, près de la place de la Concorde et dans lequel le Prince a joué avec ses amis.
Mes ordres d'achat