BIBLIOTHEQUE DE L’IMPERATRICE EUGENIE Les... - Lot 359 - Osenat

Lot 359
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BIBLIOTHEQUE DE L’IMPERATRICE EUGENIE Les Ennemis de la maison. Comédie en trois actes, en vers. [Sans lieu ni date, vers 1850], manuscrit de [2] ff., 119 pp., relié en un vol. in - 4(270 x 215 mm), velours de soie verte de l’époque, filet doré en encadrement, abeille aux angles, armes au centre du plat supérieur, dos lisse, doublures et gardes de moire blanche, tranches dorées. Manuscrit soigneusement calligraphié à l’encre brune d’une pièce de Camille Doucet (1812 - 1895). Homme de lettres et bibliophile, l’auteur fut directeur des Théâtres en 1863, académicien en 1865 et secrétaire perpétuel de l’Académie française en 1876. Sa pièce Les Ennemis de la Maison fut jouée en 1850 et publiée chez Lévy en 1851. Elle traite avec légèreté de quiproquos amoureux dans une famille unie. - Absent de Soleinne. Le manuscrit a été calligraphié et relié pour l’impératrice Eugénie: ses armes figurent sur le plat supérieur, avec les écus accolés de l’Empire et de comtesse de Montijo. - Olivier, Hermal et Roton, planche 2660 fer 2. Une note datée Pontoise, 1er juillet 1881 et signée. J. Mairet, commis principal au Ministère des Finances est collée sur le premier feuillet blanc: Je donne cette comédie à Charles Mairet. Elle a appartenu au Prince, fils de Napoléon III, mort dans la guerre des Zoulous. En souvenir. - Le timbre à sec J.M. figure sur le page de titre. - Dos refait. provenance: ex-libris collection Gérard Souham
Mes ordres d'achat