LE PAPE PIE IX Six pièces : -Grande gravure... - Lot 350 - Osenat

Lot 350
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LE PAPE PIE IX Six pièces : -Grande gravure d’après Metzmacher. Dédié à l’épiscopat français. Signé par le pape. 40 x 28 cm. -Brouillon d’une lettre de l’Empereur Napoléon III au cardinal Donnet, archevêque de Bordeaux. 1 page bi feuillet in 8, au chiffre sec couronné. Il explique un prélat qu’il a protégé la papauté des pressions depuis qu’il est au pouvoir et que la signature d’un traité le 15 septembre avec le Roi d’Italie va également dans ce sens là. Il conclut « J’espère que ne viendra troubler l’oeuvre divine qu’elle accomplit dans le monde. » -« Le pape et le congrès ». Volume de 46 pages. Dentu – Firmin Didot, Paris, 1859. Reliure demi cuir brun, dos à nerfs. -Grande supplique des religieuses du Monastère de Sainte Ursule de la Présentation à Montpellier contre les attentats et les atteintes faites contre les états pontificaux. Trois pages in-4 à la plume. Le 8 juin 1869. Avec apostille signée de la main du pape Pie IX le 23 juin 1864. -Médaille commémorative du Pape Pie IX. En laiton. Avers au profil du pape. Revers au gisant du pape. Diam : 25 mm. Long ruban de sautoir en soie mauve. -MASSONET, d’après. « Le Pape Pie IX de profil » Médaille en métal doré (griffure). Avers au profil du pape. Revers aux grandes armes papales. Présentée sous, cerclée de laiton dans un cadre en tôle laquée noire. Diam : totale : 8 cm. -« Le Pape Pie IX » Médaillon en calcaire pétrifié, au profil du Pape. 11 cm. Cadre en bois noirci.
Mes ordres d'achat