MAISON LEPAGE & FAURE-LEPAGE Neuf documents... - Lot 326 - Osenat

Lot 326
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 813EUR
MAISON LEPAGE & FAURE-LEPAGE Neuf documents : -Deux cartes de visites : Mr LEPAGE Père Rue du Bouloy et LEPAGE Arquebusier ordinaire du Roi & de S.A.R. Mgr le Duc d’Orléans. -Note manuscrite d’Henri Lepage sur une canne de l’Empereur Napoléon Ier conservée par la Maison Lepage en 1815. -Belle réclamation de Jean Lepage (1746-1834) auprès d’un comte pour le règlement d’une facture de 1819. Une page le 30 novembre 1834. « J’aime à croire Monsieur le Comte que vous agréerez cet exposé en vous indiquant que je me trouve sur le bord de ma 88e année et que d’ailleurs je me trouve dans le cas de calculer qui des souliers ou des omnibus sont le plus économique.» -Notice des pièces présentées par Henri Lepage à l’exposition de 1839. 2 pages imprimées. Imprimerie Paul Dupont. -Deux lettres du secrétariat général de la Présidence de la République relatives à la demande d’indemnisation des délégués des armuriers de Paris suites aux pillages ayant eu lieu en février et juin 1848. -Deux notices consacrées à la Maison Fauré-Lepage. Une du début du XXe siècle et une du début du XXIe siècle. Provenance : Famille Fauré-Lepage
Mes ordres d'achat