ÉTONNANTE FACTURE DE LEPAGE D’EPOQUE PREMIER... - Lot 324 - Osenat

Lot 324
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
ÉTONNANTE FACTURE DE LEPAGE D’EPOQUE PREMIER EMPIRE UTILISEE SOUS LA MONARCHIE DE JUILLET. Entête aux grandes armes impériales « LE PAGE ARQUEBUSIER DE S.M. L’EMPEREUR ET ROI A PARIS » Datée du 27 avril 1839. Annotée « Ce nécessaire fut achevé pour l’ouverture de l’exposition de 1839. Il a été commencé il y a (…) environ d’après la demande que m’en avait faite Mgr le Duc d’Orléans pour le donner au Roi de Naples lorsqu’il devais avoir alliance entre les deux familles. (…). » Signé de Jean Henri Le Page. Annoté au dos de sa main « Cette facture est du temps de mon brave père Jean Le Page décédé le 4 juin 1834 âgé de 89 ans. 24 x 19 cm. A.B.E. Provenance : Famille Fauré-Lepage
Mes ordres d'achat