SELLE D’OFFICIER GENERAL RECOUVERTE DE VELOURS... - Lot 319 - Osenat

Lot 319
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SELLE D’OFFICIER GENERAL RECOUVERTE DE VELOURS ROUGE SURPIQUE A DECOR DE FEUILLAGES. Fontes en maroquin rouge à embouts en laiton à décor ciselé de feuillages. Couvre fontes en cuir recouverte de drap et peau de panthère, garnis d’un double galon en passementerie dorée. Étriers en bronze à jours. Tapis de selle écarlate bordé d’un double galon doré (Usures, mites, insolé) Avec un cœur de poitrail d’officier général en cuir noir à motif à tête de méduse. A.B.E. Epoque IIe Empire.
Mes ordres d'achat