EUGENE GUILLAUME (MONTBARD, 1822 - ROME,... - Lot 308 - Osenat

Lot 308
Estimation :
500 - 800 EUR
EUGENE GUILLAUME (MONTBARD, 1822 - ROME, 1905) Mnésymaque Plâtre patiné façon bronze Un cartouche en papier avec l’inscription « EUG. GUILLAUME Mnésymaque » sur la base Hauteur: 48 cm (accidents et restaurations) Provenance : Collection Le Fuel, puis par descendance Expositions : Les artistes français en Italie de Poussin à Renoir’, 1934, Paris, musée des Arts décoratifs, 25 avril - 10 juillet 1934, n°773 sous le titre : « Adolescent coupant sa chevelure. Statuette en bronze. A Mme Henri le Fuel» Œuvre en rapport : Eugène Guillaume, ‘Orphée’, plâtre patiné bronze, 45,4 x 15 x 14,4 cm, non signé, non daté, Paris, musée d’Orsay, RF 1766.
Mes ordres d'achat