GEORG ADAM SCHERD (1838-1921) Très élégante... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 125EUR
GEORG ADAM SCHERD (1838-1921) Très élégante boite à cigares en argent à décor en émail bleu des initiales du Roi Edouard VII, présenté dans son écrin en maroquin rouge marqué au fer à l’or de la couronne de Saint Edouard. Coffret : 25 x 17 x 10 cm (Frottements) Boite : 22 x 13.5 x 9 cm (quelques rayures) Poinçons : 900, GAS et minerve. Poids 900 grammes Historique : Edward, prince de GALLES (1841-1910), grand amateur de cigares, est devenu célèbre en 1901 en prononçant la phrase: «Messieurs, vous pouvez fumer» (Gentlemen, you may smoke) levant ainsi l’interdiction de fumer édictée par sa mère, la reine Victoria
Mes ordres d'achat