COFFRET DE PHARMACIE D’ALPHONSE MARCEL,... - Lot 290 - Osenat

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
COFFRET DE PHARMACIE D’ALPHONSE MARCEL, PHARMACIEN DE L’EMPEREUR A COMPIEGNE Plaqué d’acajou verni, ouvrant sur le dessus et en façade. Le couvercle étant orné au centre d’un motif en laiton gravée aux grandes armes, remplacé par un motif en laiton, vierge. Charnières de sécurité, poignées de transport rétractables et Platine signé « STELLFELD Ft Rue Volta 21 Paris », en laiton. Couvercle garni d’une pochette à soufflets gainée de chamois. Il présente sur le dessus vingt sept emplacements contenant 25 flacons partiellement remplis à bouchons en liège (vinaigre antiseptique, sels, acides, liniments, huiles, os calciné, cristaux) et deux récipients couverts, à mèche.) Ouvert, en façade, il est présente une plaque en laiton découpé et gravé « ALPH.MARCEL PHARMACIEN DE L’EMPEREUR A COMPIEGNE et quatre tiroirs à anneau de tirage en laiton. Dans les tiroirs divers manuels de médecine et de pharmacie, une seringue en verre et métal nickelé gravée Gentile à Paris » -, une pèse acide dans sa boite par Billault à Paris, une pèse urine dans sa boîte, flacons en verre, creuset, rince œil en porcelaine, 30 x 45 x 31 cm. Restaurations, la majorité des éléments garnissant le coffret rajoutés postérieurement. A.B.E. Époque Second Empire pour le coffret.
Mes ordres d'achat