LE CERCLE IMPERIAL JATTE RONDE SUR PIEDOUCHE... - Lot 281 - Osenat

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
LE CERCLE IMPERIAL JATTE RONDE SUR PIEDOUCHE EN PORCELAINE DE SEVRES, à deux anses décorées de filets d’or marquée au chiffre du cercle Impérial sous couronne. Cachet rouge : N sous couronne S54 Cachet vert : SV au chiffre de Louis sous couronne daté 42. Diamètre : 16,5 cm. H : 8,5cm. B.E. (infime éclat sur la lèvre). Époque Second Empire. Fondé et présidé par le Duc de Morny jusqu’en 1865, ce cercle était situé à l’angle de la rue Boissy d’Anglas (ex rue des Champs-Élysées) et de l’avenue Gabriel où se trouve actuellement l’ambassade des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat