NORD OUEST DE LA PERSE Ancien Kilim Senneh... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NORD OUEST DE LA PERSE Ancien Kilim Senneh Techniques de la tapisserie, travail à l'aiguille et au crochet, aux fils de laine sur fondations en coton Belle polychromie Bon état général A double face Pièce doublée avec une doublure ivoire Champ marine à rangées de semis de botehs en forme de diamants incrustés de graines stylisées orné d un large médaillon central en forme de losange ivoire à motifs dit Herati, encadré de deux croix Arméniennes Quatre écoinçons à décor bayadère : semis de bandes et rayures à bandelettes en polychromie Triple bordures dont la principale beige à semis de botehs stylisés multicolores Fin XIXe siècle 200 x 140 cm Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat