NORD OUEST DE LA PERSE Très ancien Herat.... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
NORD OUEST DE LA PERSE Très ancien Herat. Fin XVIIIe-Début XIXe. Velours en laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor di Herati : semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisées géométriquement en polychromie reliées par des branchages en forme de diamants stylisés Triple bordures dont la principale brique à semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées multicolores Oxydations et usures naturelles Restaurations 336 x 240 cm Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat