BUREAU PLAT en placage de palissandre et... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BUREAU PLAT en placage de palissandre et marqueterie de bois de violette ouvrant par trois tiroirs en ceinture toutes faces et reposant sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés, tels que chutes feuillagées, sabots, entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, mascarons, enroulements et agrafes. Dessus en maroquin doré aux petits fers ceinturé d'une lingotière en laiton mouluré. Attribué à François LINKE (1855-1946) Fin XIXe siècle. H : 77 cm L : 131 cm P : 77 cm (petits éclats, traces sur le plateau et insolé)
Mes ordres d'achat