ECOLE FRANCAISE du premier quart du XIXeme... - Lot 149 - Osenat

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ECOLE FRANCAISE du premier quart du XIXeme siècle. Henri IV au siège de Honfleur (?) , Henri IV devant Paris. Paire de panneaux, entoilés. Sans cadre. Hauteur : 36 cm Largeur : 50,5 cm Restaurations anciennes, fentes et manques Plusieurs séries représentant des batailles d'Henri IV sont connues, dérivant très probablement d'une suite de dix scènes peintes après 1601 pour la galerie de la Reine ou de Diane au château de Fontainebleau dont le décor fut réalisé par Ambroise Dubois et Jean de Hoey. L'abbé Guilbert décrit "Vingt trois tableaux en huile sur plâtre, d'environ sept pieds de haut sur seize de large y compris leur bordure en bois, et trois plus petits ...[qui] représentent dans les dix du milieu, cinq de chaque côté, des prises de Villes, des Batailles et Victoires d'Henry le Grand, entre autres, celles de Coutras, d'Arques, d'Ivry, de Fontaine-Françoise, d'Honfleur, et la Reddition de Mantes et Vernon sur Seine." Le château de Vizille avait aussi une galerie des batailles peintes par des artistes flamands avec neuf tableaux représentant neuf sièges ou batailles d'Henri IV et dix autres représentant des sièges ou batailles sous le connétable de Lesdiguières. La galerie du château de Berny près de Sceaux comptait, elle, trente-trois grands tableaux de batailles sur bois. Louis XIV en possédait encore deux séries dont une de petit format (40 x 49 cm). En 1985, Jacques Pérot recense douze peintures représentant des batailles ou hauts faits d'Henri IV, la plupart sur panneaux d'environ 40 x 50 cm. Parmi celles-ci une autre version d' "Henri IV devant Paris" conservée au musée de Pau (France ou Flandres, premier quart du XVIIe siècle, panneau, 41 x 52 cm). C'est de mai à septembre 1590 qu' Henri IV assiégea la ville jusqu'à ce que l'armée du duc de Parme, venue de Hollande, ne le contraigne à lever le siège. Expert : Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat