D’APRES CARLE VAN LOO (1705-1765) L’Allégorie... - Lot 149 - Osenat

Lot 149
Estimation :
1200 - 1500 EUR
D’APRES CARLE VAN LOO (1705-1765) L’Allégorie de la musique Huile sur toile 75 x 92 cm (restaurations et petits manques) L’oeuvre originale est conservée aux Fine Arts Museums de San Francisco. Van Loo fut nommé Premier Peintre du Roi en 1762 et bénéficia des faveurs de Mme de Pompadour, pour qui il conçut en 1753 une série de quatre dessus de portes destinés au château de la marquise à Bellevue et illustrant les arts?: la peinture, la sculpture, l’architecture et la musique. Avec l’utilisation des figures enfantines dans ses allégories, Van Loo renouvela le genre et rencontra le succès
Mes ordres d'achat