FAUTEUIL A LA REINE en hêtre mouluré et sculpté,... - Lot 145 - Osenat

Lot 145.bis
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 250EUR
FAUTEUIL A LA REINE en hêtre mouluré et sculpté, le dossier et les épaulements à décor de coquille, la ceinture ornée au centre d’un cabochon, les pieds cambrés surmontés d’un éventail et terminés en enroulement. Garniture de velours brun. Estampillé TILLIARD sous la traverse arrière. Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717 Haut. : 96,5 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 54 cm Cet élégant fauteuil à la reine est caractéristique de la production de Jean Baptiste I Tilliard (1686-1766), l’un des plus importants menuisiers parisiens actifs pendant la première moitié du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat