COMPAGNIE DES INDES Paire d’assiettes armoriées... - Lot 126 - Osenat

Lot 126
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
COMPAGNIE DES INDES Paire d’assiettes armoriées en porcelaine de la compagnie des Indes décorées en émaux polychromes et rehauts d’or. Au centre un bouquet de fleurs entourés d’insectes et de papillons, l’aile rehaussée d’une frise de motifs de losanges alternés de cartouches de fleurs, le marli orné de branchages fleuris et portant les armoiries du cardinal Christophe de Beaumont. Vers 1750. Diam. 23,7 cm (légères égrenures) Une assiette similaire nommée « Assiette Beaumont » est conservée dans les collections du musée de la Compagnie des Indes de Lorient.Une paire d’assiettes identiques est passée en vente chez Christie’s à Paris le 19 novembre 2003, lot 282, vendues 4465 €. Christophe de Beaumont du Repaire (1703–1781) était un clerc français qui appartenait à une branche cadette des branches Les Adrets et Saint-Quentin de l’illustre famille Dauphin de Beaumont. Il devint évêque de Bayonne en 1741, puis archevêque de Vienne en 1745, et en 1746, à l’âge de quarante-trois ans, archevêque de Paris.
Mes ordres d'achat