TAPIS AU POINT XXEME SIECLE. Laine sur fondations... - Lot 116 - Osenat

Lot 116
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TAPIS AU POINT XXEME SIECLE. Laine sur fondations en coton, technique de la tapisserie. À décor de feuilles de choux dites à l’aristoloche (que l’on retrouve dans les tapisseries Audenarde du XVème et XVIème siècle), entourées de branchages de fleurs stylisées en polychromie. Large bordure principale à fruits et cordons de gerbes fleuries multicolores. 520 x 353 cm Très bon état général. Tapis doublé.
Mes ordres d'achat