RARE GRAND COFFRET RECTANGULAIRE A COUVERCLE... - Lot 42 - Osenat

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
RARE GRAND COFFRET RECTANGULAIRE A COUVERCLE BOMBE en placage d’ébène, d’os et de plaques d’argent repoussé à riche décor toutes faces de rinceaux feuillagés, entrelacs et de palmettes. L’ensemble présentant un décor de scènes mythologiques, l’entrée de serrure surmontant une couronne de marquis maintenue par deux putti affrontant un écusson. Probablement Espagne ou Italie du XVIIème siècle Haut. 24 cm – Larg. 36,5 cm – Prof. 22 cm
Mes ordres d'achat