ÉCOLE DE LA FIN XVIIEME – DEBUT XVIIIEME... - Lot 33 - Osenat

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉCOLE DE LA FIN XVIIEME – DEBUT XVIIIEME SIECLE Pélican eucharistique Groupe en bois sculpté et doré avec rehaut de rouge. Haut.?: 35 cm (accidents et manques) Le pélican, figure de grande symbolique, servait à conserver le Saint Sacrement le jour du Jeudi Saint. Son origine est une légende médiévale qui raconte que le pélican nourrissait ses poussins avec le sang qu’il obtenait de sa poitrine avec son propre bec en temps de pénurie. De la même manière, Jésus-Christ nous a offert son propre corps et son sang dans l’Eucharistie.
Mes ordres d'achat