CABINET DE VOYAGE DIT BARGUENO ESPAGNOL en... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 375EUR
CABINET DE VOYAGE DIT BARGUENO ESPAGNOL en noyer composé d’un cabinet en partie supérieure et de son coffre-commode en partie inférieure. La partie supérieure ouvre par un abattant orné d’arabesques ajourées en fer forgé doré sur fond de velours rouge. Importante serrure à double moraillon. L’intérieur ouvre par de nombreux tiroirs ornés de motifs floraux sur fond en os et de niches encadrées de colonnettes en os et de motifs d’abeilles dans des losanges. Les boutons sont en forme de coquilles Saint-Jacques. Le coffre-commode ouvre à quatre tiroirs ornés d’éléments géométriques en forme de losange ornés au centre de motifs ovales en os à l’intérieur desquels se trouve la serrure. XVIIe siècle H : 153 cm , L : 115 cm , Prof : 49 cm (Restaurations d’usage) Ces cabinets caractéristiques de l’art espagnol apparaissent à la fin du XVIe siècle, et la plupart du temps originaires de la province de Tolède. Les poignées qui sont sur les côtés des deux parties du meuble en font des coffres de voyages mais ce sont aussi des meubles d’apparat utilisés pour témoigner par leur opulente ornementation du statut social et de la richesse de leurs propriétaires.
Mes ordres d'achat