CRUCIFIX AVEC CHRIST en bronze doré, croix... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
7000 - 9000 EUR
CRUCIFIX AVEC CHRIST en bronze doré, croix et base en cristal de roche taillé, titulus et monture en métal gravé et doré. Extrémités des branches en forme de palmette, base octogonale surmontée d’un dôme et d’un balustre entre deux nœuds, pieds en sphère facettée. Allemagne, XVIIe siècle. Haut?: 36.5 cm (légers accidents et restaurations) Une croix d’une facture comparable est conservée au Victoria & Albert Museum (inv. n° A 97-1927).
Mes ordres d'achat