UN PETIT CANAPÉ ET UNE PAIRE DE FAUTEUILS,... - Lot 275 - Osenat

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 688EUR
UN PETIT CANAPÉ ET UNE PAIRE DE FAUTEUILS, en bois laqué blanc et bleu, de style Louis XVI, avec dossiers droits à chapeau de gendarmes cernés d'une frise de ruban torsadé, terminés par des boutons fleuris , accotoirs à enroulements et montants d'accotoirs canelés, décorés de feuilles d'acanthes, ceinture à ressaut avec dés de raccordement sculptés de rosaces. Ils reposent sur des pieds fuselés, canelés et rudentés. (Petits accidents et manques à la sculpture et au rechampi, canapé probablement issu d'un fauteuil élargi) Garniture de velours bleu ciel. (taches et usures). Travail de style Louis XVI, milieu du XIXe siècle. Dim. de la banquette : H. 95,5 x L. 112 x P. 55 cm Dim. des fauteuils : H. 95,5 x L. 63,5 x P. 55 cm
Mes ordres d'achat